Модельный ряд автомобилей Ford

 
   
 
Все новостиКомпания Ford испытала беспилотники четвёртого уровня

Компания Ford испытала беспилотники четвёртого уровня

К онцерн Ford успешно протестировал беспилотники на базе модели Fusion, причём в версии четвёртого уровня по стандарту SAE (всего таких уровней пять, не считая нулевого, то есть без какой-либо степени автономии). По информации издания Automotive News, автономные Форды вполне освоились в искусственном городе, передвигаясь на скоростях до 40 км/ч. Водитель тут требуется лишь по соображениям безопасности. Четвёрка означает, что автомобиль способен двигаться самостоятельно почти во всех дорожных ситуациях, хотя и с некоторыми ограничениями. Электроника на всю эту обстановку реагировала адекватно. В данном случае для Фьюжна испытатели воспроизвели городскую среду со светофорами, перекрёстками, переходящими дорогу пешеходами и движущимися в общем потоке велосипедистами. Фото: Ford автономные Форды вполне освоились в искусственном городе, передвигаясь на скоростях до 40 км/ч." > Леонид Попов, 4 часа назад.

Компания Ford испытала беспилотники четвёртого уровня

Пятый уровень означает автономность при любых условиях без исключений. Компания Ford действует с размахом, кооперируется с перспективными стартапами в сфере искусственного интеллекта и трёхмерного картографирования, а парк её автономных машин (в том числе с новым поколением сенсоров) в нынешнем году должен достичь 90 штук. Но достичь его крайне сложно. Это заветная мечта автопроизводителей. Потому как-то не верится в появление в обозримые годы массовых машин с убирающимися в переднюю панель рулями и разворачивающимися против хода передними креслами. Не случайно немногочисленные беспилотные шаттлы в загруженные мегаполисы создатели не выпускают, подбирая для их фиксированных маршрутов тихие улочки крохотных городов, а то и просто парковые зоны. Да и серийная техника (вроде рулевого управления по проводам, столь удобного для полного отстранения водителя) давно готова. А ведь концептов такого плана была куча.

Тесты на дорогах общего пользования у Форда тоже проходят — в Мичигане, Калифорнии и Аризоне. Ради безопасности проверка проходила не на обычных улицах, а на полигоне Mcity Мичиганского университета, возведённом специально для тестирования беспилотников. Напомним, консалтинговая фирма Navigant Research считает Ford лидером в развитии автономного транспорта. До конца нынешнего года в этот список может войти Европа. Во всяком случае «голубой овал» можно причислить к нескольким лидерам. С этой позицией можно поспорить, учитывая достижения Теслы или, к примеру, Waymo. Поначалу они будут направлены в сети каршеринга, а с 2025 года — в обычную продажу. Фордовцы заявили, что их завод Flat Rock в Мичигане c 2021 года должен освоить серийное производство легковушек с автопилотом четвёртого уровня.


Опубликовано:  26.06.2017



<--- Предыдущая новость (от 25.06.2017)         |         Следующая новость (от 26.06.2017)--->

Все новости online-ford.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-ford.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Ford