Модельный ряд автомобилей Ford

 
   
 
Все новостиФирма Ford придумала язык для беспилотников

Фирма Ford придумала язык для беспилотников

Это забавный и странный трюк, но в данном эксперименте он был оправдан. За рулём прототипа — живой «водитель-невидимка». В случае приближения к переходу обычные водители могут помахать рукой пешеходу: мол, я тебя вижу, иди спокойно. О том, что автономным машинам необходимо как-то сообщать окружающим о своих намерениях, изобретатели задумываются давно. Например, теми, что разработала компания Ford совместно с Институтом транспорта политехнического университета Вирджинии. Беспилотники в такой ситуации должны тоже пользоваться некими сигналами. Фото: Ford 52 минуты назад.

Фирма Ford придумала язык для беспилотников

Поведение окружающих снимало сразу шесть камер. Замаскированный водитель понадобился, чтобы в естественных условиях изучить реакцию пешеходов на беспилотник и подаваемые им сигналы. Говорят, недостаточна скорость и точность распознавания таких символов. Графику в виде всяких человечков, смайликов, стрелок и так далее фордовцы тоже отвергли.

Они сделали лже-беспилотник: это самый обычный Transit Connect, но его водитель носит костюм в виде «кресла» и снаружи при беглом взгляде не заметен. Поскольку в данном случае испытывалась не автономная модель, а канал её общения с окружающими, рисковать лишний раз фордовцы не стали. Беспилотником может быть не только электрокар, но и машина с ДВС, которой требуется достаточно развитая решётка радиатора. Не раз демонстрируемые на концептах экраны с анимированной графикой, размещённые на носу автомобиля, были отвергнуты. Так что вместо крупного дисплея на Форде появилась довольно узкая световая панель в верхней части лобового стекла.

Теперь Ford совместно с Международной организацией по стандартизации и Международным обществом автомобильных инженеров (SAE International) работает над промышленным стандартом, который утвердил бы такой универсальный язык. Более 1800 миль, пройденных по населённым частям на севере Вирджинии, свыше 1650 поданных сигналов (в том числе на перекрёстках, парковках, развязках) и 150 часов видео с реакцией людей позволили фордовцам выявить удачные и неудачные решения, понять, как обычные пешеходы, велосипедисты и водители других машин воспринимают световой код и как ведут себя при встрече с такой машиной.

Так родилась идея создать «словарик» из самых простых визуальных сигналов. По понятным причинам не подошли и текстовые сообщения (пешеход может не знать язык, на котором они выводятся, да и считывание требует времени). Сигналы придуманы такие: два белых прямоугольника, движущихся из стороны в сторону, значат «уступаю дорогу», быстро мигающий белый — начало движения после полной остановки, сплошной немигающий белый свет — движение в автономном режиме. По аналогии с мигающими сигналами поворота, которые во всём мире давным-давно привычны и всеми воспринимаются мгновенно и однозначно.


Опубликовано:  22.09.2017



<--- Предыдущая новость (от 20.09.2017)         |         Следующая новость (от 26.09.2017)--->

Все новости online-ford.ru



Ваше мнение о материале сайта: оставить комментарий

Ваше имя: (*)
Ваша почта:
Комментарий: *
Введите символы: *
Обновить картинку
Обновить


Еще почитать новости на online-ford.ru:

  (c) 2006 - 2024 Online-Ford